Datos técnicos del cabo

LE-1 BAND WEBBING SLING

Producto de catálogo. Los valores técnicos siguientes proceden de los datos de los catálogos fuente utilizados por ROPE FINDER.

Datos de los catálogos fuente

Datos técnicos del cabo

Diámetro—
Peso—
Carga de rotura—
Material
100% HT Cinta de poliéster
Construcción
—
Catálogos fuente
Marina comercial
Mercados relacionados
Marina comercial
LE-1 BAND WEBBING SLING — Imagen del catálogo

Aplicaciones

Aplicaciones

—

Ventajas

Ventajas

Producto de alta calidad con el factor de seguridad 7:1Producido a partir de correas de poliéster de alta resistencia.Varios tamaños disponibles para cada aplicaciónNo resbaladizoAlta resistencia a la contaminación química y de aceite.Se pueden fabricar eslingas personalizadas para aplicaciones específicas según las especificaciones del cliente.Varios colores están disponibles

Datos de los catálogos fuente

Datos técnicos del cabo

Cuerdas marinas comerciales 2024 · PDF 64

Estándar
EN 1492-1+A1
Factor de seguridad
7:1
Material
100% HT Cinta de poliéster

Variantes técnicas

Datos de variantes de catálogo

Compare primero los rangos del catálogo y después revise las variantes exactas.

Cuerdas marinas comerciales 2024 · PDF 64

ColorAncho (mm)Carga de trabajo, 100% (kgf)Carga de trabajo, 80% (kgf)Carga de trabajo, 200% (kgf)Carga de trabajo, ángulo 0–45° (kgf)Carga de trabajo, ángulo 45–60° (kgf)Carga de rotura (kgf)Carga de trabajo (kgf)Longitud (m)
VIOLETA30-501000800200014001000700010001-10
VERDE70200016004000280020001400020002-10
AMARILLO90300024006000420030002100030002-10
GRIS120400032008000560040002800040004-10
ROJO1505000400010000700050003500050004-10
MARRÓN1806000480012000840060004200060004-10
AZUL25080006400160001120080005600080005-10
NARANJA30010000800020000140001000070000100005-10
ÁnguloCapacidad (%)
0°100
30°95
45°90
60°85
90°70
120°50

Los valores técnicos siguientes proceden de los datos de los catálogos fuente utilizados por ROPE FINDER.